Можно ли уволить беременную

Увольнение беременной дамы, вопреки сложившемуся стереотипу, не всегда бывает результатом принуждения работодателем. Существует и ряд объективных обстоятельств, по которым продолжение трудовых взаимоотношений с беременной сотрудницей делается неосуществимым.

Возможно ли сократить беременную даму?

Беременность это радостное время для дамы, но интересы будущей мамы не всегда совпадают с интересами работодателя. Работница в положении требует особенного отношения, ей положены выплаты, оплачиваемый отпуск, облегчение условий труда. В некоторых случаях продолжение трудовых взаимоотношений делается неприемлемым для сторон.

Громаднейшие трудности испытывает работодатель, исходя из этого именно он значительно чаще пытается порвать трудовой договор. Но возможности работодателя законодательно ограничены, т. к. большая часть способов увольнения в случае беременности сотрудницы оказывается под запретом. Большая часть но не все, и будущей маме необходимо знать о тех случаях, в то время, когда увольнение беременной дамы допускается.

Условно возможно поделить все варианты, связанные с увольнением беременной сотрудницы, на 3 типа:

  • увольнение по инициативе работодателя;
  • увольнение по инициативе сотрудницы;
  • увольнение по ряду событий, имеющих внешний по отношению к сторонам трудового соглашения темперамент.

Рассмотрим все 3 типа раздельно.

Возможно ли сократить беременную по инициативе работодателя?

Статья 81 Трудового кодекса РФ приводит список оснований для увольнения работников по инициативе работодателя. Но лишь 1 пункт из 14 действителен для беременных сотрудниц увольнение по причине ликвидации организации либо прекращения деятельности личного предпринимателя. Увольнение на любом другом основании, предусмотренном статьей 81, будет незаконным. В том случае, если работодателем есть физическое лицо, увольнение будущей мамы по инициативе работодателя, в соответствии с Трудовому кодексу РФ, нереально в любом случае.

Принципиально важно! Датой ликвидацией организации считается дата исключения ее из Единого госреестра юрлиц, а не дата начала конкурсного производства. Так, до окончания конкурсного производства беременные работницы не смогут лишиться работы.

Дамам, которых вынуждают написать заявление на увольнение самостоятельно, угрожая сделать некрасивую запись в трудовой книжке, направляться знать: выгнать с работы беременную сотрудницу по инициативе работодателя запрещено кроме того по причине прогулов, дисциплинарных взысканий, несоответствия должности либо кражи.

Можно ли уволить беременную

Те же самые правила будут функционировать в отношении сотрудницы, которая находится на испытательном сроке. Когда работодатель уведомлен о беременности дамы (для этого потребуется подняться на учет по беременности и представить соответствующую справку из медучреждения), испытательный срок заканчивается и в отношении дамы начинают функционировать все защищающие ее положения Трудового кодекса РФ (См. В то время, когда и как нужно подниматься на учет по беременности? ).

Принципиально важно! Основные гарантии, касающиеся работающих беременных дам, приведены в статьях 93, 253261 Трудового кодекса РФ.

Увольнение беременной дамы самостоятельно

Увольнение дамы самостоятельно быть может, не смотря на то, что недопонимание законодательства присутствует и в этом случае. Кое-какие организации, зная, с каким подозрением относятся трудовые инспекции к подобным случаям, стараются избежать увольнения сотрудницы. Вправду, в случае если дама в будущем заявит о том, что ее принудили написать заявление, трудовая инспекция поднимется на ее сторону.

Однако увольнение беременной самостоятельно вероятно на неспециализированных основаниях, а также и с возможностью предоставления отпуска с последующим увольнением. В последнем случае, действительно, может появиться обстановка, в которой на протяжении очередного отпуска у беременной дамы наступит отпуск по беременности и родам.

В случае если на протяжении отпуска с последующим увольнением у беременной дамы наступает отпуск по беременности и родам, то очередной отпуск продлевается на период временной нетрудоспособности, а больничный лист представляется для оформления пособия в организацию, являющуюся работодателем. Только по окончании окончания отпуска по беременности и родам, и очередного отпуска дама считается выгнанной с работы.

По заявлению беременной дамы ее также будут выгнать с работы в порядке перевода (ст. 77 ТК РФ, п. 5) либо в связи со сменой хозяина имущества организации (ст. 77 ТК РФ, п. 6).

Существуют ситуации, в то время, когда увольнение беременной сотрудницы предусмотрено трудовым договором либо должно случиться в силу сложившихся событий. К таким обстановкам относятся:

  1. Окончание срока действия трудового договора (ст. 77 ТК РФ, п. 2)

Будущим мамам законодательство в этом случае дает особенные гарантии, но во многих случаях увольнение все же вероятно. В норме окончание срока действия трудового соглашения это основание для прекращения трудовых взаимоотношений, но в случае с дамой в положении действует одно исключение.

Можно ли уволить беременную

В случае если стороны считают трудовые отношения исчерпанными, то они завершаются в простом порядке. Но по заявлению беременной дамы работодатель обязан продолжить с ней трудовой соглашение до момента окончания беременности, кроме того если он носит срочный темперамент.

Для этого даме необходимо написать заявление и представить документ (справку из медучреждения, в котором дама отмечается), подтверждающий факт беременности. Потом такую справку необходимо будет воображать работодателю по его запросу (но не чаще 1 раза в 3 месяца). По окончании окончания беременности сотрудницы работодатель получает право расторгнуть соглашение в течение 7 дней с того момента, как он был поставлен в известность об этом факте.

Принципиально важно! В случае если беременная сотрудница делала обязанности определенного сотрудника, то по выходу этого сотрудника на работу работодатель может предложить ей все вакансии, которыми располагает предприятие, соответствующие квалификации сотрудницы и состоянию ее здоровья. В случае если ни одной подходящей вакансии не будет либо сотрудница откажется ее занять, работодатель вправе ее выгнать с работы.

  • Изменение условий трудового договора (ст. 77 ТК РФ, п. 7) и отказ от перевода в другую местность (ст. 77 ТК РФ, п. 9)

    Изменение условий трудового соглашения, а также перевод в другую местность, кроме этого может стать основанием для прекращения трудовых взаимоотношений с будущей мамой. В случае если организация переводит свою деятельность в другое место либо технические либо организационные условия труда изменились так, что прекратили удовлетворять возможностям беременной сотрудницы, то это есть основанием для прекращения трудовых взаимоотношений.

    Можно ли уволить беременную

    Что будет, в случае если организационный либо технологический процесс на предприятии изменится так, что должность, на которой работает будущая мама, сократится либо условия труда будут несовместимыми с ее положением? В этом случае даме обязаны предложить все возможности продолжения трудовых взаимоотношений с работодателем, а также переход на другую должность. Если они не найдутся либо ни один из них не подойдет, трудовой контракт будет расторгнут.

  • Иные не зависящие от сторон события (ст. 83 ТК РФ)
    Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает еще ряд событий, в связи с которыми может случиться увольнение беременной дамы. В их числе:
    • восстановление работника согластно судебному вердикту на прошлом месте работы;
    • признание работника всецело неспособным к продолжению трудовой деятельности;
    • дисквалификация либо окончание срока действия допусков либо лицензий, если они требуются для исполнения должностных обязанностей, и без того потом.

    Эти события не являются инициативой работодателя и смогут послужить обстоятельством увольнения, но по ряду оснований работодатель обязан предложить работнице возможность перевода на другую, доступную для выполнения, должность.

    Так, Трудовой кодекс Российской Федерации предоставляет работодателю большой список оснований для увольнения беременной дамы в тех случаях, в то время, когда это вправду оправданно и не имеет альтернативного решения.

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *